12:45

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Луценко рассказал, почему забрал у Горбатюка расследование «большого дела Януковича»

25.10.2016 / 16:17
Луценко рассказал, почему забрал у Горбатюка расследование «большого дела Януковича»
Источник: Фокус
Генпрокурор Юрий Луценко забрал «дело Януковича» у Департамента специальных расследований ГПУ, потому что не согласен с позицией его руководителя Сергея Горбатюка относительно того, что процесс по данному делу должен быть исключительно очным.

«Все экономические дела, необходимые для передачи преступной группировки Януковича в суд, отходят вместе со следователями и прокурорами. Это вынужденно. Потому что Горбатюк против заочного процесса, говорит – необходимо ждать очного. Я на это никогда не соглашусь», – заявил Луценко в комментарии для Громадське.ua.

Луценко, при этом, добавил, что в управлении Горбатюка останутся все дела Майдана, а также все сотрудники, которые вели работу над ними.

Ранее стало известно, что в структуре Генеральной прокуратуры Украины создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Как сообщила пресс-служба ГПУ, первой задачей новой структурной единицы прокуратуры станет завершение досудебного расследования и передача в суд «Большого уголовного дела» относительно беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения.

Указывается, что глава Департамента специальных расследований Сергей Горбатюк, который вел дело Януковича ранее, сохранит свою должность. За его департаментом, состоящим из 56 сотрудников, остается расследование и передача в суд дел о преступлениях на Майдане.

По информации СМИ, 4 октября генпрокурор Юрий Луценко объявил Горбатюку выговор. Согласно приказу, оказавшемуся в распоряжении журналистов, причиной выговора стали претензии по поводу расследования преступлений, совершенных во время Революции достоинства.  Горбатюк, в свою очередь, выговор оспорил.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля