10:04

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Заявление Силуанова свидетельствует о неготовности РФ к переговорам о долге – Данилюк

20.10.2016 / 15:02
Заявление Силуанова свидетельствует о неготовности РФ к переговорам о долге – Данилюк
Источник: Фокус
Требование России к Украине признать суверенный статус долга по еврооблигациям на $3 млрд, озвученное главой Минфина Антоном Силуановым как предварительное условие для переговоров между сторонами о возможном его урегулировании, свидетельствует о неготовности российской стороны к таким переговорам, считает министр финансов Украины Александр Данилюк.

«В отношении заявлений министра финансов (РФ), то, в принципе, это показывает, что российская сторона не готова к переговорам: они выставляют нам дополнительные условия, это их право», – заявил глава украинского Минфина в эфире 5 канала, пердает Интерфакс-Украина.

В то же время Данилюк напомнил, что у Украины есть обязательство в рамках программы с Международным валютным фондом (МВФ) проводить консультации о возможности урегулирования этого долга, и украинская сторона будет придерживаться этого обязательства.

Комментируя возможность внесения этого вопроса в повестку дня встречи в «нормандском формате», министр высказал мнение, что на встрече в Берлине в среду этот вопрос не обсуждается. «Это обсуждается между министерствами финансов обеих стран», – сказал Данилюк.

Отвечая на вопрос, существует ли возможность признать этот долг взяткой Януковичу за отказ от евроинтеграции и отказаться от оплаты этого долга, глава Минфина сказал: «Это не просто возможность – это наша четкая позиция в суде, и мы ее доказываем». «Мы сейчас ориентированы на то, чтобы защищать нашу позицию в суде», – подчеркнул он.

 

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля