15:02

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

УПЦ: Крестный ход имеет право пройти через Борисполь

25.07.2016 / 13:17
УПЦ: Крестный ход имеет право пройти через Борисполь
Источник: for-ua.com
Бориспольский городской совет Киевской области 22 июля 2016 принял решение № 864-12-VII «О запрете Крестного хода мира Украинской Православной Церкви через город Борисполь».

По словам руководителя Юридической службы Украинской православной церкви протоиерея Александра Бахова, указанное решение является незаконным, нарушает Конституцию и представляет угрозу правам и свободам человека и гражданина в Украине.

«Согласно статье 39 Конституции Украины граждане имеют право на мирные собрания. Ограничение этого права устанавливается судом, а не органом местного самоуправления. Запрещая проводить Крестный ход, Бориспольский городской совет прибег к превышение власти и служебных полномочий», - подчеркнул священник.

По его мнению, Бориспольский городской совет должен был обратиться в суд, как того требует Конституция, и решить соответствующий вопрос законно.

Кроме того, Бахов уверен, что решение запретить Крестный ход намеренно приняли в пятницу после обеда, чтобы УПЦ не могла его обжаловать. Поскольку уже в понедельник должен состояться Крестный ход в г. Борисполе.

Исходя из приведенного выше, руководитель Юридической службы УПЦ не видит законных препятствий для проведения Крестного хода в городе Борисполь: «Ход является неполитическим мирным собранием, что проводится не в условиях военного или чрезвычайного положения, а решение суда о запрете мирного собрания вообще отсутствует. Поэтому препятствия со стороны должностных лиц или любых других лиц в проведении Крестного хода должны расцениваться как незаконное препятствование организации или проведению уличных шествий».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля