20:07

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

В Минске проходит заседание рабочих групп ТКГ по Украине

23.03.2016 / 17:19
В Минске проходит заседание рабочих групп ТКГ по Украине
Источник: 112.ua
Совместное заседание рабочих групп по политическим вопросам и вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в среду, 23 марта, в Минске (Беларусь), сообщает МИД Беларуси.

«В Минске проходит совместное заседание рабочих групп по политическим и вопросам безопасности ТКГ по Украине», - говорится в микроблоге МИД в Твиттере, сообщает Телеграф.

Представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный заявляет, что Трехсторонняя группа планирует в среду сосредоточиться на вопросах верификации безопасности, переходной юстиции и модальностей выборов, пишет "Украинская правда" в среду. По его словам, на встрече также будет обсуждаться вопрос приговора украинской летчице, народному депутату Украины Надежде Савченко и запрета на въезд в РФ представителю Украины в политической подгруппе Трехсторонней группы, народному депутату Ирине Геращенко.

«Сегодня в повестке дня рассмотрение на совместном заседании вместе с группой вопросов по безопасности верификации безопасности. Кто должен сказать, что уровень безопасности позволяет провести там выборы, или другой политический процесс, или возможный политический процесс при нынешних условиях безопасности», - рассказал Бессмертный изданию.

«Второй вопрос - это вопрос переходной юстиции. Есть определенный документ, который определяет определенные рамки и концепции. Именно переходной юстиции, потому что это нельзя назвать просто амнистией, этот термин намного шире. Там идет речь и об иммунитете, и об амнистии и о механизмах возвращения или их ограничения», - объяснил он.

Дипломат также сообщил, что третьим вопросом будет обсуждение избирательных модальностей.

«Но все это будет рассматриваться под углом объявленного решения по Савченко и ситуацией, связанной с запретом въезда в Россию Ирине Геращенко. Очевидно, что на это накладывается ситуация в Брюсселе», - отметил Бессмертный.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля