05:41

среда,
24 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Переселенцы штурмуют управление соцзащиты в Киеве - СМИ

19.11.2014 / 13:16
Переселенцы штурмуют управление соцзащиты в Киеве - СМИ
Источник: iz.com.ua
Пенсионеры и молодежь, которые выехали из зоны АТО, жалуются: чтобы получить справку в управлении соцзащиты в Киеве, приходится стоять часами, очередь может составлять несколько сотен человек, многие приходят сюда несколько дней подряд

Об этом рассказывают журналисты телеканала «Бизнес».

Три месяца многие из переселенцев жили без копейки — пенсию никто не выплачивал. Сообщение, что с декабря украинская власть решила прекратить все выплаты на оккупированных территориях, стало для жителей Донбасса последней каплей. Поэтому они прямо с поезда бегут в столичное управление соцзащиты. Хотя процедура регистрации длится около 10 минут, в очереди стоят по несколько дней.

Выдают справку только в одном кабинете, где работает всего три человека. Сотрудники не скрывают, что такого наплыва людей не ожидали. За последний месяц зарегистрировали 2 300 переселенцев. В среднем по 100 ежедневно. Желающих — в пять раз больше. Как отмечает специалист управления Шевченковской райадминистрации Ирина Ефремова, чтобы сократить очереди, следует увеличить штат. Они и так работают по 12 часов в сутки.

Чтобы получить документ переселенца, не обязательно ехать в столицу. Это можно сделать и в других регионах. С собой нужно иметь паспорт, идентификационный код и главное жить на территории не подконтрольной боевикам. Такие условия утвердило правительство.

Проверить, где действительно живет переселенец, пока невозможно, говорят работники соцзащиты. Перечень этих документов не позволяет установить фактическое место проживания переселенца. Поэтому есть случаи, когда в Киеве регистрируют людей, которые в действительности не являются переселенцами — живут на оккупированной территории, а за деньгами ездят в другие области. Как с этим бороться, в правительстве пока не знают.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля