21:35

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Ситуация с падением гривни в ноябре – последствия парламентской кампании - эксперт

12.11.2014 / 17:01
Ситуация с падением гривни в ноябре – последствия парламентской кампании - эксперт
В октябре текущего года Национальный банк Украины потратил на валютные интервенции более трех миллиардов долларов

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил экономический и финансовый эксперт Андрей Блинов.

«По данным НБУ, на интервенции в октябре потратили 3 млрд 175 млн долларов. Как сказал герой одной войны: «Еще пару таких побед – и армии у меня не будет», - отметил эксперт.

По его мнению, ситуация с падением гривни в ноябре – это последствия парламентской кампании, а также попытки НБУ «сыграть в фиксированный курс в тот момент, когда он оказался к этому не готов».

По словам Блинова, если НБУ продолжит такую политику, тратя по 3 млрд долл. в оставшиеся до конца года месяцы, то к 2015 году он придет с нулем ликвидных резервов. «По большому счету, мы бы ждали прихода денег от МВФ, как манны небесной», - подытожил эксперт.

Эксперт отметил, что вероятнее всего, Украина сможет получить деньги от Международного валютного фонда только в следующем году. 

«Деньги от МВФ, к сожалению, скорее всего, что бы кто ни говорил, мы сможем получить только в следующем году. Хотя приехала миссия Фонда в Украину, но, по большому счету, я не очень понимаю, с кем, кроме главы НБУ, она может вести переговоры. С министром финансов? А где вы слышали, что господин Шлапак сохраняет свое кресло по итогам любых форматов коалиционных переговоров?» – задался вопросом эксперт.

«Не хочу сказать, что всю прежнюю программу нужно полностью перечеркнуть, но все ее финансовые критерии, маяки в основной своей массе на сегодняшний день пробиты. Проблемы не решаются, более того - международные организации четко указывают на то, что они не видят общей тенденции сокращения совокупного дефицита бюджета. То есть Украине по-прежнему нужно 10% ВВП на покрытие ее большой государственной дыры (в бюджете. – Ред.)», – подытожил эксперт.

Как сообщал ForUm, оценочная миссия МВФ проведет переговоры с украинскими властями и обсудит текущую экономическую ситуацию.

Решение Международного валютного фонда в отношении предоставления Украине очередного транша в рамках кредита stand-by может быть принято в следующем году.

Экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой заявил, что Международный валютный фонд может перенести решение о выдаче Украине третьего транша по причине невыполнения условий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта