09:17

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Гонтарева оставила украинских оценщиков без работы

23.10.2014 / 17:14
Гонтарева оставила украинских оценщиков без работы
Отечественные оценщики просят председателя Нацбанка Валерию Гонтареву вернуть им право работать с финучреждениями, подлежащими рефинансированию

Соответствующие письма в НБУ уже направили Ассоциация специалистов банковской оценки Украины (АСБОУ), Ассоциация специалистов оценки и Украинское общество оценщиков. «Мы предлагаем руководству Нацбанка сесть за стол переговоров и разработать приемлемые для всех сторон правила работы», — указал президент АСБОУ Сергей Фролов.


Болезненный документ

Ранее НБУ принимал документы от любого оценщика, который имел соответствующую лицензию, вспоминает председатель правления Инвестиционно-трастового банка Александр Подолянко. Но 25 сентября регулятор принял постановление № 607, в котором прописал механизм для продления срока рефинансирования финструктур. Согласно документу, с залогами банков могут работать только структуры, которые входят в международные сети аудиторско-консалтинговых фирм либо консультантов по недвижимости. Опыт работы такой компании на рынке Украине должен составлять не менее пяти лет, а ее штат насчитывать не менее четырех оценщиков, получивших соответствующие свидетельства. Специалисты должны обладать опытом по оценке имущественных прав по кредитным договорам залога с 2012 по 2014 г.

До сдачи номера в печать «Капитал» не получил ответа от НБУ. Но ранее Гонтарева неоднократно заявляла, что недовольна качеством залогов, цена которых часто может быть ниже по сравнению с указанной в документах. «Когда мы переводили один из банков в категорию проблемных, выяснилось, что активов под залог рефинансирования с покрытием 0,25 не хватило даже на половину суммы. Хотя в залоге были кредиты первой и второй категории, проводилась оценка активов, все было документально подтверждено. Я уже запросила список оценщиков, которые работали с этим банком. Хочу пообщаться с ними, чтобы понять, каким образом происходила оценка», — сказала Гонтарева в интервью на профильном сайте FinMaidan. Экс-совладелец банка «Меркурий» Игорь Когут признает, что такие случаи действительно известны. «В Украине работает тысячи компаний и у некоторых из них может возникнуть соблазн сделать «правильную» оценку и потеряться», — добавил он. Эксперт считает, что у НБУ нет возможности проверять оценку каждого залога.

Большая потеря

Решение Нацбанка ухудшит работу на рынке оценки, сетует глава Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров. «Все крупные клиенты вынуждены перейти к международным компаниям», — поясняет он. Всего в Украине работают 10 тыс. оценщиков и около 4 тыс. субъектов оценочной деятельности. Из них только с десяток являются международными: Deloitte, DTZ, PwC, Colliers, CBRE, EY, BDO, Kreston и пр.

Ежегодно более 30 банков проводят оценку имущества для получения рефинансирования, подчеркнул Амфитеатров. По данным директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, в 2014 г. кредиты Нацбанка привлекли 92 финучреждения. Стоимость работ в каждом конкретном случае может отличаться, но в среднем, по подсчетам Амфитеатрова, один заказ приносит 0,5‑1,5 млн грн. Для сравнения: на оценке жилой квартиры специалист зарабатывает в среднем 300 грн. «Суммарный рынок услуг по оценке составляет около 500 млн грн», — уточняет эксперт.

По словам первого зампредседателя правления банка «Контракт» Павла Крапивина, качество работы украинских компаний такое же, как и международных, но стоимость услуг дороже. «У нас такая цена в валюте, как у украинских оценщиков в гривне», — подтверждает управляющий партнер консалтинговой компании CBRE Сергей Сергиенко. Впрочем, для банкиров эти расходы не критические, а вот привлечение рефинансирования от Нацбанка — фактически последняя надежда на привлечение пассивов. «В этом случае банки согласятся на привлечение международных оценщиков», — считает Крапивин.

Защищать украинских оценщиков пока никто не планирует. Минюст перенаправил «Капитал» в Фонд госимущества Украины, где сообщили, что еще не выработали позицию по этому вопросу. Количество оценщиков в 2014 г. не сократится из‑за нововведения НБУ. Многие из них будут зарабатывать на генподрядах международных компаний, то есть выполнять те же функции, полагает Амфитеатров. Но доходы у них будут меньше. Сергиенко подтвердил, что компания готова привлекать специалистов, если нужно будет быстрее выполнить работы либо их удешевить.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта