16:08

суббота,
20 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

При СБУ открыли горячую линию для россиян, чьи родственники пропали на Донбассе

06.10.2014 / 09:38
При СБУ открыли горячую линию для россиян, чьи родственники пропали на Донбассе
При СБУ в ближайшее время откроется колл-центр для российских граждан, цель которого помочь найти пропавших в ходе боевых действий на Донбассе россиян, а также идентифицировать тела погибших российских военнослужащих. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире Еспресо.TV

«С понедельника мы откроем возможность для родственников, в том числе и россиян, чтобы они опознали расстрелянных и замученных людей, если их родственники были на нашей территории. В том числе для опознания российских военнослужащих, которых свои иногда же и добивали, если они были ранены », - рассказал он.

«Наш колл-центр, который работает для украинских граждан, с понедельника будет открыт на русском языке, и туда смогут обращаться граждане Российской Федерации. Нас прежде всего интересуют простые люди - матери, которые ищут своих сыновей. Если они незаконно воевали на территории Украины, то и эта правда должна быть доступной для российской стороны», - добавил Наливайченко.

Глава СБУ также отметил, что, несмотря на открытые в России уголовные дела «о геноциде», расследованием этих преступлений будет заниматься исключительно украинская сторона.

«Все эти преступления будет расследовать только украинская сторона под международным контролем. Мы за международный контроль с максимальной открытостью, чтобы судьба каждого человека была известна, чтобы каждое тело было идентифицировано. Не надо пропаганды. Достаточно. Переходим к конкретной работе», - сказал Наливайченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля