15:49

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

На гривну давят политические факторы, от МВФ до АТО - эксперт

29.08.2014 / 14:52
На гривну давят политические факторы, от МВФ до АТО - эксперт
Источник: minibanda.ru
Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь прокомментировал ситуацию с курсом доллара в Украине.

«Началась девальвация национальной валюты не столько с отставки премьер-министра, а с ее причины — парламент не принял изменения в бюджет. Это означало, что вероятность получения следующего транша МВФ очень низкая. Если мы его не получаем — возникнут проблемы с притоком валюты в страну. Благодаря Фонду и другим международным организациям мы должны получить мощный приток валюты в текущем и следующем году», — пояснил Жолудь в комментарии ForUm`у.

Если же Украина нарушит условия договора с МВФ, то, по мнению экономиста, на приток валюты рассчитывать не приходится.

«В более мягкой форме изменения в бюджет все же были приняты, но одновременно с этим ухудшилась ситуация в зоне АТО. Это отобразилось на курсе гривни. Но в первую очередь на гривню давят политические факторы», — считает он.

Также Жолудь отметил, что в текущем году инфляция будет «существенно выше», чем в прошлом, из-за девальвации гривни и повышения тарифов на ЖКУ.

Напомним, что 29 августа на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США проходили со следующими котировками – 14,0000/14,8000.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля