09:16

вторник,
23 апреля

Новости Світ Політика

В Зимбабве запретили критиковать первую леди страны

28.08.2014 / 19:39
В Зимбабве запретили критиковать первую леди страны
Источник: 15min.lt
Правящая в Зимбабве партия запретила любые критические высказывания и комментарии к в адрес первой леди страны, 49-летней Грейс Мугабе, жены 90-летнего президента Роберта Мугабе.

Как отмечают местные СМИ, этот жест связывают с неожиданным назначением Грейс на пост главы влиятельной женской лиги партии ZANU PF. Политическое закулисье уже ищет кандидатуру преемника престарелого лидера, который правит Зимбабве с тех пор, как привел страну к независимости от Великобритании в 1980 году.

«Я должен предупредить партийное руководство всех уровней: не прибегайте к масс-медиа с целью чернить имя первой леди по каким бы то ни было причинам», — заявил председатель ZANU PF Саймон Хая Мойо, обращаясь к соратникам по партии. «Семью президента нужно уважать при любых обстоятельствах», — напомнил он.

Жена главы зимбабвийского государства — 49-летняя Грейс Мугабе, бывшая машинистка, была выдвинута единственным кандидатом на пост национального секретаря женского крыла партии ZANU PF в ходе конференции женщин в Хараре 15 августа. Официальное назначение состоится в декабре текущего года на общепартийном съезде. Планируется, что на этом форуме она будет также избрана в члены политбюро — высшего органа правящей партии.

Таким образом, как пишут в СМИ, во власти создается «семейный клан Мугабе» с прицелом на президентские выборы, которые будут проходить в Зимбабве в 2018 году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
22 апреля
21 апреля
20 апреля