03:17

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

За день бензин в Украине подорожал на 25 копеек

14.08.2014 / 11:45
За день бензин в Украине подорожал на 25 копеек
Нефтетрейдеры утверждают, что цены рыночные

В среду средняя цена бензина (по стране) А-92 евро на украинских АЗС выросла на 25,2 копеек — до 15,62 грн/л, а бензина А-95 евро на 24,9 копеек — до 15,82 грн/л, сообщили «Вестям» в НПЦ «Психея».

Дизельное топливо, соответствующее ДСТУ 3868-99, подорожало на 11,2 копеек на литре — до 14,88 грн, а дизельное топливо евро — на 27,7 копеек (до 15,40 грн/л). Сжиженный газ поднялся в цене на 6,4 копеек — до 8,36 грн/л.

Это уже второе на этой неделе подорожание топлива в розничных сетях: вчера расценки на него поднялись на 10 копеек.

Антимонопольный комитет сегодня дал одно объяснение подорожанию — это злоупотребления компании-импортеров нефтепродуктов монопольным положением на рынке. Государственный уполномоченный АМКУ Михаил Русинский заявил, что в их списке компаний с признаками монопольного положения на рынке импортных нефтепродуктов находятся «Лукойл–Украина», «ОККО нефтепродукт», «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell), а также «ВОГ ритейл» и «Золотой экватор» (обе работают под брендом WOG). И пригрозил заправщикам штрафами, если они не уменьшат расценки.

Впрочем, нефтетрейдеры с чиновниками категорически не согласны, и утверждают, что используют корректный механизм ценообразования. Подорожанию дают два объяснения: это рост курса доллара, за который закупается топливо, и дефицит, возникший из-за приостановки белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Кстати, сообщили, что АМК до сих пор не сформулировал им свои ценовые претензии.

«На данный момент ООО «Альянс Холдинг» не получал письменных претензий от АМКУ относительно ценообразования», — сообщила «Вестям» PR-менеджер Shell Retail Ukraine Ирина Немирович. Заместитель директора по общим вопросам Лукойл-Украина Алексей Бибик. также сообщил, что письменных претензий от Антимонопольного комитета компания не получала.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля