11:58

четверг,
25 апреля

Если греть воду на плите, газа тратится больше - эксперт

05.08.2014 / 14:15
Если греть воду на плите, газа тратится больше - эксперт
Источник: gazetairkutsk.ru
Сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич рассказал, почему не стоило ограничивать подачу газа на столичные ТЭЦ. По его мнению, от этого в проигрыше, оказались как киевляне, так и поставщик горячей воды.

Большинству киевлян отключили горячую воду. Столичные власти объяснили это тем, что нужно экономить газ, и его отключили для большинства ТЭЦ. Таким образом за июль сэкономили аж 12 миллиона кубометров, которых по расчетам хватит на два дня отопления зимой.

В комментарии «Комсомольской правде в Украине» Марунич назвал такое отключение ошибкой властей.

«Тут есть несколько моментов, во-первых, если граждане будут массово греть воду на плите, то будет расходоваться больше газа, рассказал сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Тут расчет простой: КПД разогрева воды на плите — около 50%, на ТЭЦ — более 80%».

Эксперт отмечает и второй важный момент — это тарифы, которые с 1 июля, по заверениям чиновников стали экономически обоснованными. «За второй квартал, согласно расчетам, «Киевэнерго» сможет получить прибыль около 100 млн. грн. но если компанию лишить газа, то она не может продавать киевлянам горячую воду по рыночной цене. В проигрыше оказались, как киевляне, так и поставщик горячей воды», — резюмирует Марунич.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля