11:03

суббота,
20 апреля

Новости Світ Суспільство

Pussy Riot требуют от России четверть миллиона евро за моральный ущерб

28.07.2014 / 10:52
Pussy Riot требуют от России четверть миллиона евро за моральный ущерб
Источник: ridus.ru
Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскать с России по 120 000 евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного им уголовным преследованием.

Такая сумма заявлена в возражениях девушек на позицию российских властей по их жалобе в ЕСПЧ. Девушки также просят компенсировать им 10 000 евро судебных расходов, таким образом, общая сумма претензий достигает 250 000 евро. Полученные средства девушки обещают направить на правозащитную деятельность в России.

Алехина и Толоконникова считают, что во время следствия и суда по делу о панк-молебне были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции).

На прошлой неделе документ с требованием возмещения морального ущерба был отправлен в суд. У российского правительства будет возможность высказаться по поводу запрошенной суммы компенсации, после чего суд приступит к подготовке решения, которое может быть вынесено еще до конца этого года.

Напомним, что пять участниц группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с их выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина вышли на свободу по амнистии.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля