05:38

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Лже-чернобыльцы съедают львиную часть льгот

22.05.2013 / 00:24
Лже-чернобыльцы съедают львиную часть льгот
За статус чернобыльца до сих пор берут большие взятки

На сегодняшний день в Украине 2,3 млн человек пользуются льготами жертв Чернобыля. 800 тысяч из них — «лжечернобыльцы», не имеющие никакого отношения к ликвидации катастрофы и соответствующим последствиям для здоровья, - уверяют в общественной организации «Союз Чернобыль Украины». Зато именно на эти 800 тысяч расходуются почти все выплаты из госбюджета: «избранные» получают пенсии по 10 000 грн и трехкомнатные квартиры от государства. «Взгляд» выяснил, сколько стоит удостоверение «чернобыльца», кто отслеживает липовых страдальцев и зачем придумали и законодательно утвердили несуществующую «Четвертую зону».

Сколько стоит «липа»

С каждым годом стать «чернобыльцем» все труднее. Пару лет назад заветное удостоверение можно было просто купить в интернете за 100-1000 грн, в зависимости от категории. Сегодня же приходится побегать по инстанциям. 

— Получить статус чернобыльца можно, подделав официальные документы, — объяснил «Взгляду» глава всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев. — Мошенникам приходится делать все по закону с формальной стороны, прибегая к помощи лжесвидетелей, липовых медицинских справок, купленных решений райсудов, соцорганов и кумовству.

По данным «Взгляда», есть несколько способов расчета за нужную категорию и льготы. Первый — разовая взятка, размер которой составляет до 4 тысяч долларов — в зависимости от желаемой группы инвалидности. Второй способ, самый популярный — кредит. За услугу превращения в инвалида чиновники берут 50% от всех полагающихся новоявленному калеке соцвыплат. Или по договоренности — 100% от нескольких первых выплат. Настоящие же инвалиды страдают, выстаивая длинные очереди для подтверждения своих законных прав.

— Я — вертолетчик, участвовал в ликвидации. В 91-м меня списали в запас из-за отказа почки. Но инвалидность не оформлял — стеснялся стать инвалидом в 32 года. Последние лет 10 не могу подтвердить статус ликвидатора. Мне отказывают по разным причинам в Министерстве труда и соцзащиты, — жалуется Валентин Охрименко. — Те, кто купил удостоверение, без проблем покупают и подтверждение, — комментирует Андреев. — Настоящим инвалидам госорганы ставят палки в колеса».

Контроля — нет!

— В стране работает более 80 организаций и объединений «за права чернобыльцев», многие из которых созданы для того, чтобы помогать в оформлении необходимых документов людям, не имеющим к катастрофе никакого отношения, — рассказывает Андреев. Недавно организация провела расследование по делу лейтенанта запаса из Донецка. Мужчина по свидетельским показаниям получил подтверждение того, что служил в части, где по документам никогда не состоял. Сейчас дело рассматривается в суде.

— Это называется откровенная «липа». Замглавы облсовета на Западной Украине, например, сделал себе «корочку» участника 3-й категории и получил квартиру от государства. Хотя на самом деле во время аварии еще учился. Мы собрали все документы и отнесли в генпрокуратуру. А они спустили в райсовет — структуру, которая этому человеку и подчиняется. — Назвать фамилию Андреев до суда отказывается.

«Четвертая зона» — провокация

Зона отчуждения чернобыльской АЭС (проживание на которой или нахождение в пределах которой дает право на получение льгот) делится на 4 зоны. Три первых зоны: особая (промплощадка ЧАЭС), 10-километровая и 30-километровая — действительно стали причиной заболеваний и смертей многих украинцев. В четвертой же радиационный фон ничуть не отличается от других областей Украины. По словам чернобыльцев, она выдумана правительством для умножения числа псевдольготников. Проживающие в ней в том числе имеют 100% налоговые льготы и могут получить в собственность госквартиру.

— Четвертой зоны вообще не должно было быть — мы, разработчики закона, подавали ее как пограничную. Там у людей нет никаких заболеваний. А ее сделали зоной отчуждения. В нее входят Белая Церковь, Канев, такие курортные поселки как Буча, где сотка земли сейчас стоит 10 тыс. долларов. Проживающим здесь «страдальцам» полагаются льготы, — сетует Андреев. — По сути, все эти льготные категории очень раздуты. Реально пострадали те, кто находился в радиусе 10 км от места аварии, а практически все бюджеты расходуются на «избранных».

Берем пример с верхов

Экс-спикер ВР Владимир Литвин после двухдневной командировки в Югославию в период, когда там уже не велись военные действия, пожелал именоваться участником боевых действий. СБУ рассмотрело рапорт от 2002 года и решило запрашиваемый статус депутату присвоить. Так у Литвина появилась в том числе 75% скидка на газ, воду и прочие коммунальные услуги.

Замглавы облсовета на Западной Украине, например, сделал себе «корочку» участника 3-й категории и получил квартиру от государства. Хотя на самом деле во время аварии учился в университете.

Стать «инвалидом» не так просто

Регулярное подтверждение статуса «инвалид» для многих чернобыльцев — обязательная процедура. Вот, что рассказала Татьяна Ильина, председатель городской специализированной радиологической медико-социальной экспертной комиссии Киева:

— Переосвидетельствования требуют заболевания, связанные с работами по ликвидации аварии или с влиянием аварии. Такие люди проходят комиссию каждые три года до наступления пенсионного возраста. При выходе на пенсию сроки пересмотра не устанавливаются, — объясняет Татьяна Ильина, председатель городской специализированной радиологической медико-социальной экспертной комиссии г. Киева.

Нередко в надежде получить «добро», а с ними и долгожданные привилегии, документы на инвалидность подают вполне здоровые люди.

— Сначала больных обследуют стационарно. В МСЭК документы подает районная поликлиника на основе заключений, например, врачебной контрольной комиссии по онкозаболеваниям. Или есть для чернобыльцев специальная Психиатрическая ВКК. Бывает, люди не верят, что они не инвалиды. Настаивают на проведении комиссии, и их отправляют к нам, — рассказывает специалист.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля