12:39

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

В России угрожают закрыть Twitter

24.06.2014 / 12:23
В России угрожают закрыть Twitter
Источник: shoptet.cz
В российской Госдуме просят генпрокурора страны Юрия Чайку проверить Twitter на предмет соблюдения законодательства РФ, которое запрещает публиковать призывы к экстремистской деятельности, и в случае подтверждения соответствующих фактов инициировать блокировку этого ресурса.

Соответствующее обращение подготовил депутат от «Единой России» Евгений Федоров.

Напомним, вчера глава Роскомнадзора Александр Жаров встречался с вице-президентом Twitter Коллином Кроуэлом, после чего сообщил, что аккаунты пользователей Twitter, распространяющих сообщения экстремистского содержания, в ближайшее время могут быть удалены администрацией сервиса микроблогов. Между тем позднее компания опровергла слова Жарова.

Федоров заявляет, что, согласно международному праву, «российскому законодательству должны подчиняться все, кто действует на территории нашей страны», и Twitter не исключение.

«В России есть закон, в соответствии с которым ресурсы не должны публиковать призывы к массовым беспорядкам, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и так далее. Если они допускают такие публикации, они подлежат закрытию», — сказал Федоров.

Сегодня депутат направил запрос на эту тему в Генеральную прокуратуру. «Мы просим проверить (Twitter) на предмет соблюдения законодательства, и, при выявлении подтверждающих фактов — а это около 10 фактических поводов, на которые мы ссылаемся — по «Правому сектору» и так далее, — при необходимости принять решение о блокировке таких ресурсов», — заявил он.

Федоров ссылается на турецкий опыт, где «отслежены связи, когда через механизмы Twitter организуются «оранжевые революции». «По сути это становится коммуникационной командной сетью по вторжению в соответствующую страну», — считает он. «Может быть, так этот Twitter и задумывался у себя там, в Сан-Франциско? В этой части мы должны отслеживать, чтобы это не произошло в России», — говорит депутат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля