22:01

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Юрист, подозреваемая в крупных экономических преступлениях, будет бороться с коррупцией в Украине

30.04.2014 / 11:48
Юрист, подозреваемая в крупных экономических преступлениях, будет бороться с коррупцией в Украине
Источник: v-n-zb.livejournal.com
Руководителем Межведомственной рабочей группы по вопросам антикоррупционного законодательства новые власти назначили Елену Тищенко, которая в свое время была арестована в России по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств.

Об этом написал в  своем ЖЖ блогер v-n-zb.

Он рассказал, что Тищенко — экс-супруга известного украинского бизнесмена Сергея Тищенко (председатель НС ПАО «Фортуна-банк» и ряда других структур) и доверенное лицо казахского миллионера, главы БТА-банка Мухтара Аблязова.

«Следственный департамент МВД РФ подозревал ее  в организации операций по легализации в России активов на сумму более $3,3 млрд.

По материалам следствия, Елена Тищенко считается одним из ключевых руководителей организованной преступной группировки, созданной бывшим главой крупнейшего в свое время частного казахского БТА-банка Мухтаром Аблязовым», — пишет блогер.

Он отмечает, что масштаб деятельности Елены Тищенко поражал. «По собственному ее  выражению, она контролировала «84 процесса, а с Домодедовской землей — больше ста».

«В деле множество свидетельств о подкупе (да что там подкупе — просто покупке) судей для вынесения «правильных» решений. Доказательная база такая, что в Штатах, например, девушка пошла бы лет на 200. Но это Россия. Все решают деньги (привет Сердюкову). И по какой-то непонятной причине ограбленный банк отзывает гражданский иск на 439 миллионов долларов и заявляет, что «не имеет претензий».

И тут — о,  чудо! — Елена Тищенко буквально в последний день т.н. «экономической амнистии» умудряется попасть под нее и освобождается. После чего срочно улетает в Лондон», — пишет v-n-zb.

«Где и на какой должности воспылала недавно освобожденная аферистка Елена Тищенко в Украине? Подсказка: у ее экс-мужа, с которым она сохранила прекрасные отношения (все-так четыре ребенка совместных) есть очень интересный давний бизнес-партнер и товарищ. По фамилии Пашинский. Который и пролоббировал назначение шикарной блондинки на одну из самых хлебных должностей в Украине», — негодует блогер.

«Такая должность для этой конкретной дамы — это издевательство над страной», — резюмирует v-n-zb.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля