05:46

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Террористические группы на Востоке финансирует российский банк - СБУ

15.04.2014 / 15:30
Террористические группы на Востоке финансирует российский банк - СБУ
Источник: pixabay.com
«Служба безопасности установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения», - заявляет пресс-служба СБУ.

«Начато уголовное производство относительно служебных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под пророссийскими лозунгами действуют в восточных областях Украины», — говорится в сообщении.

Спецслужба утверждает, что в марте-апреле 2014 года служебные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых осуществляли насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений,  оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также совершали действия, направленные на подготовку к террористическим  актам.

По сведениям СБУ, для финансирования террористических групп служебные лица этого банковского учреждения организовали в марте-апреле перевод 45 миллионов гривен из безналичной формы в денежную наличность.

Установлено, что банк ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку.

Следователи Службы безопасности Украины открыли по этим фактам уголовное производство по ч.3 ст. 258-5 (финансирование терроризма).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля