19:44

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Силой юго-восток не утихомирить - эксперт

09.04.2014 / 11:57
Силой юго-восток не утихомирить - эксперт
Источник: facebook.com
Политтехнолог Василий Стоякин считает, что для того, чтобы удовлетворить юго-восток Украины, нынешней власти придется вспомнить об условиях февральского мирного соглашения и начать их выполнять.

По мнению эксперта, которое он высказал в беседе с From-UA, украинской власти удастся навести порядок на юго-востоке страны только если она откажется от большей части своих завоеваний и назначит президентские выборы на декабрь.
«Украинская власть не собирается на это идти и совершенно не собирается учитывать мнение населения юго-востока, поэтому она и не может решить эту проблему. Чтобы ее решить, силовых приемов мало. На какое-то время они дадут эффект, а потом...», — многозначительно отмечает политтехнолог.

«Все идет к тому, что в нынешних границах в качестве унитарного государства Украина не сохранится никак. Со временем все равно произойдет фактическое отделение областей юго-востока, и нынешней власти навяжут другой формат государственного устройства — федерацию или конфедерацию, потому что альтернативой этому является полный распад и гражданская война», — говорит эксперт. По его прогнозу, чтобы избежать гражданской войны в Украине,  украинской власти начнут выкручивать руки — «причем с обеих сторон».

Также он прокомментировал визит Юлии Тимошенко на юго-восток, назвав именно ее той, кто руководит сегодня всей системой государственной власти в Украине: «Глава государства приехала в Донецк, в Луганск, выступила, рассказала, что ОГА захвачены горстками российских оккупантов. Глава государства у нас Тимошенко Юлия Владимировна. Де-факто, конечно, ее никто не выбирал и никто не обсуждал вообще… Тем не менее, она руководит всей системой государственной власти, потому что у других «типа официальных» лидеров тоже определенные проблемы с избранностью», —  констатирует Стоякин.

По его мнению, юго-восточный электорат никому из главных кандидатов на пост президента не нужен. Эксперт считает, что в этих регионах не будут голосовать ни за Тимошенко, ни за Порошенко. «Им надо просто тупо закрыть рот, а назначенные из центра губернаторы нарисуют нужный результат», — уверен эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля