20:29

четверг,
18 апреля

На восстановление Дома профсоюзов понадобится 100 млн гривен

08.03.2014 / 11:22
На восстановление Дома профсоюзов понадобится 100 млн гривен
По предварительным подсчетам, на восстановление Дома профсоюзов в Киеве понадобится около 100 млн гривен. Через месяц обещают получить окончательные результаты экспертиз и все необходимые подсчеты.

Сейчас к работе привлечен "Киевпроект", который построил центральный офис профсоюзов 34 года назад, сообщает ТСН.

Предварительный осмотр свидетельствует - отремонтировать помещения возможно. Опорные конструкции сохранены. Сейчас из здания выносят уцелевшие вещи. Таких почти не осталось.

Кабинеты, которые не сгорели, разграблены. Уцелел только архив, который находился в подвальном помещении. Все другие помещения, где базировался Штаб национального сопротивления, разрушены полностью.

Денег на восстановление у Федерации профсоюзов не хватит. Надеются, что к процессу присоединятся общественные организации и государство.

Напомним, что в ночь на 19 февраля во время самых ожесточенных столкновений на Майдане силовики подожгли Дом профсоюзов. Внутри заживо сгорели тяжелораненные люди, которых не успели вынести из здания.

"Если посмотреть там на конструкцию, в частности на алюминиевые и металлические, или сейфы, если бы это зажгли бумагу или мебель, то такой температуры они не дают, эти источники пожара, чтобы сжечь сейф. Очевидно, что применялись еще какие-то спецсредства, которые привели к такому масштабному разрушению", - считает и.о. председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля