17:08

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

На момент присяги Аксенову Березовский уже был отстранен за измену

02.03.2014 / 22:16 3
На момент присяги Аксенову Березовский уже был отстранен за измену
Командующий ВМС Украины Денис Березовский был отстранен от занимаемой должности Игорем Тенюхом еще утром 2 марта - за приказ украинским военным частям в Крыму не оказывать сопротивления войскам РФ и сложить оружие в случае блокирования в/ч и военных городков. Об этом в эфире Hromadske TV заявил нардеп от Свободы Юрий Сиротюк.

"Только что получил информацию от главы Минобороны Тенюха - информация о том, что Березовский предал Украину и перешел на сторону захватчика (как это начали массово распространять российские СМИ) не соответствует действительности, поскольку еще сегодня утром (2 марта) он был отстранен от занимаемой должности и обязанностей после одного дня пребывания в должности", - отметил Сиротюк.

"На его место был назначен и.о. - контр - адмирал Гайдук Сергей Анатольевич, который и руководит ВМС Украины в настоящее время", - добавил нардеп.

По его словам, отстранен Березовский был за то, что утром 2 марта приказал командирам частей, которые находятся в Крыму в случае их блокады и изоляции со стороны российских военных "не оказывать никакого сопротивления и отдавать оружие, амуницию и все остальное россиянам".

"Ряд военных частей отказался это сделать, и сообщил об этом приказе лично Тенюху, и он отдал приказ еще до обеда отстранить Березовского", - добавил Сиротюк.

Также он отметил, что "сегодня ведется жесткая информационная война в отношении Украины": "Уверяю, ни одно подразделение, находящееся в Крыму, ни одно подразделение ВМС не сдалось русским войскам и не перешло на сторону захватчиков".

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, Березовский был отстранен сегодня от занимаемой должности, а материалы по его действиям переданы в органы прокуратуры.

Замглавы Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар сообщила, что Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по статье «государственная измена» против отстраненного за приказ сдать оружие российским войскам контр-адмирала Дениса Березовского.

«Уголовное производство открыто по ст.111 Уголовного Кодекса – государственная измена», – сообщила г-жа Сюмар.

Нвпомним, что Денис Березовский сегодня днем присягнул на верность непризнанному крымскому правительству во главе с Сергеем Аксеновым.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Сергей Болотский 03 марта 2014, 12:10

Комментарий удален

Клим Камински 03 марта 2014, 07:46

Подлец.

7 3
Оксана Тарасова 03 марта 2014, 07:13

Власть Республики Крым, избранная народом, та же легитимна, как и власть, избранная народом в Киеве. Так с каких это пор присяга легитимной власти считается изменой?

3 9
29 марта
28 марта