01:40

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Азаров поторапливает с ассоциацией Украина- ЕС

16.01.2014 / 16:21
Азаров поторапливает с ассоциацией Украина- ЕС
Поручил подготовить за два месяца

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал лишь два месяца на подготовку предложений по имплементации соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«Поручаю создание межведомственной рабочей группы, во главе с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко. На основе сделанного анализа в течение не больше чем двух месяцев наработать конкретные позиции Украины для переговоров по имплементации Соглашения об ассоциации», — заявил Азаров.

Напомним, что «Взгляд» писал о предстоящем заседании Европейского совета 20-21 марта, в Брюсселе, на котором может быть рассмотрен вопрос евроинтеграции Украины (см. «Взгляд» от 15 января). Эксперты сходятся во мнении, что переговоры об ассоциации Украина-ЕС, должны войти в активную фазу до выборов в Европейский парламент, намеченных на май.

А политолог Дмитрий Выдрин отмечает, что подписанию соглашения об ассоциации с Украиной может способствовать председательство в совете Европейского Союза Греции, которое продлится до конца июня. Заминистра иностранных дел Греции Дмитрис Куркулас уже заявил: «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы ускорить этот процесс».

«Правительство использует все возможные переговорные ресурсы для того, чтобы заключить соглашение об ассоциации с Европейским союзом на выгодных для Украины условиях. Притяжение Европы настолько велико, что нет никаких сомнений в том, что в ближайшее время соглашение будет подписано», - сказал «Взгляду» Дмитрий Выдрин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля