15:33

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

В Москве установят памятники и мемориальные доски всем лидерам СССР

19.12.2013 / 16:02
В Москве установят памятники и мемориальные доски всем лидерам СССР
Восстановят старые и поставят новые

В Москве откроют памятники и мемориальные доски всем лидерам СССР. Об этом в четверг, 19 декабря, сообщило интернет-издание «Грани.ру», сославшись на главу столичного департамента культуры Сергея Капкова.

Сообщается, что речь идет о восстановлении демонтированных памятников советским лидерам и о возведении новых монументов. Однако Капков отметил, что устанавливать новый памятник Иосифу Сталину пока не планируется, поскольку имя этого политического деятеля уже увековечено на надгробии на Красной площади.

Об этом Капков заявил во время церемонии открытия мемориальной доски на доме, где на протяжении 30 лет жил Леонид Брежнев. Он отметил, что Брежнев сыграл важную роль в истории России и многое сделал для страны.

Кроме того, участвовавший в церемонии певец Иосиф Кобзон предложил все же поставить в Москве памятник Сталину и вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Он также заявил, что в России должны появиться парк, улица или площадь имени Брежнева.

Напомним, что церемония открытия мемориальной доски состоялась в четверг, 19 декабря, у дома 26 по Кутузовскому проспекту, в котором Брежнев прожил около 30 лет. Доску, демонтированную в 1991 году, восстанавливали по фотографиям Александр и Филипп Рукавишниковы. Возвращение доски на дом Брежнева приурочено к 107-летию со дня рождения политика.

После распада СССР российские власти демонтировали в городах многие памятники и мемориальные доски и переименовали некоторые улицы, площади и населенные пункты, названные в честь видных советских деятелей. При этом социологические опросы демонстрируют, что в последнее время россияне оценивают деятельность советских лидеров скорее положительно. В частности, по данным на 2013 год самыми популярными правителями России за ХХ век были Леонид Брежнев, Владимир Ленин и Иосиф Сталин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля