03:12

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Взлом почты и прослушку приравняли к нарушению прав человека

28.11.2013 / 20:48
Взлом почты и прослушку приравняли к нарушению прав человека
ООН приняла резолюцию

В скором времени незаконное чтение электронной почты, перехват интернет-звонков и других сообщений причислят к нарушению прав человека.

Накануне соответствующий комитет Генеральной ассамблеи ООН единогласно принял резолюции об этом, а значит, документ будет одобрен уже в следующем месяце.

Инициировали этот вопрос Бразилия и Германия, чьи лидеры пострадали от «прослушки» американскими и британскими спецслужбами.

«Резолюция впервые определяет, что права человека должны превалировать независимо от технологии и должны быть защищены как онлайн, так и оффлайн», – заявил Антонио Патриота, посол Бразилии при ООН.

Ведущие международные правозащитные организации радуются принятию резолюции, даже несмотря на то, что ее текст был несколько смягчен. Как ни странно, текст резолюции с небольшими поправками поддержали Соединенные Штаты, хотя их больше всего обвиняли в незаконной «прослушке» миллионов человек по всему миру.

С момента вступления документа в силу такие действия спецслужб будут считаться нарушением прав человека. Правда, какие санкции ООН предусматривает за такое нарушение, пока неизвестно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля