14:02

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Оппозиция намерена провалить голосование по Тимошенко

12.11.2013 / 18:14
Оппозиция намерена провалить голосование по Тимошенко
Хотят вынести на рассмотрение несогласованный законопроект

В среду, 13 ноября, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект, который позволит Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию. При голосовании намерены присутствовать представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский, которые вечером представят свой доклад на конференции президентов Европарламента.

На основании этого отчета 18 ноября в ходе заседания министров иностранных дел ЕС должно быть принято решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Сегодня, 12 ноября, рабочая группа по подготовке законопроекта о лечении осужденных за границей не смогла выработать ни одного общего документа.

Группа снова соберется рано утром и вернется к обсуждению главного вопроса — отпустить Тимошенко на все четыре стороны или сделать для нее перерыв в отбывании наказания.

В понедельник оппозиционеры были согласны с тем, что, когда осужденному позволяют лечиться за границей, для этого нужны «тюремные каникулы». Но во вторник представители оппозиции предложили новый вариант законопроекта, который предусматривает условно-досрочное освобождение заключенных, требующих заграничного лечения. Об этом рассказал «Взгляду» член рабочей группы «регионал» Владимир Олийнык.

Он подчеркнул, что Верховная Рада санкционировала создание рабочей группы для выработки компромиссного законопроекта, «но оппозиция намерено не идет на компромисс».

«Мы тратим часы на обсуждение очевидных вещей, например, в какие кодексы следует вносить изменения. А представители оппозиции, будучи юристами, демонстративно долго не соглашаются», - рассказал Олийнык.

Отметим, что сегодня оппозиционеры согласились с предложением «регионалов», что изменения нужно вносить не только Уголовный кодекс, а еще и Уголовно-исполнительный, и Уголовно-процессуальный кодексы.

В их варианте проекта закона предусмотрено, что заключенный может выехать лечиться за границу, если в течение года он безуспешно лечился за пределами пенитенциарных заведений на родине.

Решение по этому вопросу должен принять суд на основании заявления самого осужденного, защитника, близкого родственника или уполномоченного представителя пенитенциарного учреждения. Срок рассмотрения прошения – пять дней. К нему, согласно документу, должно прилагаться гарантийное письмо из больницы государства, готового принять заключенного.

По настоянию «регионалов», оппозиционеры внесли в проект ограничения, по которым осужденные могут лечиться за границей, при наличии медицинского заключения и в стране, которая является членом конвенции о выдаче правонарушителей.

Также в оппозиции согласны, что нельзя применять закон по отношению к лицам, которые осуждены за особо тяжкие преступления, то есть насильникам, убийцам, террористам, причастным к распространению наркотиков, разбою.

Камнем преткновения стали деньги. Дело в том, что согласно приговору Тимошенко, она должна не только 7 лет отсидеть в тюрьме, но и компенсировать нанесенный нею убыток в размере около 200 миллионов долларов.

При обсуждении законопроекта «регионалы» потребовали, чтобы осужденные, у которых есть деньги на лечение за границей, гасили нанесенные своим правонарушением убытки.

Также, они настаивали, чтобы осужденный указывал источники финансирования своего вояжа за границу. А в случае нарушения осужденным порядка лечения, суд должен иметь право принять решение о возвращении его в Украину. Кроме того, по мнению «регионалов», в решении суда о лечении за границей должен быть указан порядок информирования о ходе лечения осужденного.

Но оппозиция на такие требования не согласилась. Член рабочей группы от фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин сообщил, что оппозиционеры намерены зарегистрировать как законопроект свое предложение об условно-досрочном освобождении заключенных для выезда на лечение за границей.

«Такой законопроект заведомо не наберет нужного количества голосов. Создается впечатление, что оппозиционеры нарочно мешают выходу Тимошенко из тюрьмы на лечение. Они понимают, что Яценюк, Тягнибок и Кличко сегодня «на коне», но когда Тимошенко выйдет - они потухнут», - сказал Олийнык, отметив, что ни один из вариантов решения проблемы Тимошенко не находил поддержки у большинства депутатов.

«Голосов нет ни у оппозиции, ни у большинства, ведь коммунисты голосовать за Тимошенко отказались. Поэтому нам необходимо искать компромисс ради поддержки курса страны на евроинтеграцию. Верховная рада поручила нам разработать совместный законопроект и мы готовы это сделать», - заключил Олийнык.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта