21:41

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

В Ямполе памятник Ленину заменят на Хмельницкого

05.11.2013 / 19:23
В Ямполе памятник Ленину заменят на Хмельницкого
Ленина уже снесли

В городе Ямполь Винницкой области власти снесли памятник Ленину, а на его месте установят четырехметровый монумент Богдану Хмельницкому. Однако Ямполь находится на границе с Молдовой, а гетман не раз обижал соседей...

Впервые Хмельницкий пошел на Молдову в 1650 году, занял тогдашнюю столицу Яссы и предложил молдавскому господарю Василе Лупу выдать замуж за своего сына Тимоша дочь Розанду. Тогда помешала битва под Берестечком. В 1652 году дело отца продолжил Тимош, который силой взял в супруги Розанду. Хмельницкий-старший мечтал посадить на молдавский трон сына Розанды и Тимоша, укрепив таким образом границы. Однако не сложилось, так как Тимош погиб в 1653 году.

Поэтому Молдове памятник Хмельницкому вряд ли понравится. Местные уверяют – если бы его поставили в другом регионе или в столице – никто бы не обратил внимания на политику.

«В Молдове сейчас фактически идет холодная гражданская война, – говорит Василий Кизка, эксперт по конфликту в Приднестровье. – Страна оказалась под прицелом Румынии и России. Территориально это задевает и Украину, поэтому политику нужно вести очень аккуратно. Памятник гетману могут расценить как провокацию».

Ямпольским властям активисты предлагали возвести скульптурный ансамбль – на переднем плане Тимош с Розандой, как молодожены, а позади отцы – Лупу и Хмельницкий. Таким образом можно было бы убить нескольких зайцев – и Хмельницкий, и соседям не обидно, ведь и им угодили с их историческими персонажами. Но все замечания власть проигнорировала, а мэр Ямполя Александр Кульбаба от комментариев отказывается.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля