16:02

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

На "Фукусиме" произошла утечка радиоактивной воды

21.10.2013 / 10:06
На "Фукусиме" произошла утечка радиоактивной воды
Из-за сильных ливней

На атомной электростанции «Фукусима-1» произошла новая утечка радиоактивной воды из-за большого количества осадков. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Утечка произошла из-за недооценки ливней, которые прошли в окрестностях АЭС в субботу. В компании ожидали не более 40 миллиметров осадков в воскресенье, 20 октября, тогда как в действительности они составили около 100 миллиметров.

В результате ливней резервуары с радиоактивной водой были подтоплены. Пострадала и та цистерна в которой хранилась вода со стронцием-90, сила излучения от которой составляла 710 беккерелей на литр, что в 71 раз превышает безопасные показатели. Для ликвидации последствий ливня в компании-операторе АЭС Tepco дождевую воду планировали откачивать в свободные резервуары, чтобы не допустить ее попадания в контейнеры с уже загрязненной жидкостью, однако насосы с таким большим количеством воды не справились. Точных сведений об объемах утечки не поступало.

Как сообщал «Взгляд», на днях на «Фукусиме» было зафиксировано значительное повышение уровня радиоактивности грунтовых вод.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла весной 2011 года вследствие цунами и стала самой масштабной ядерной катастрофой после событий 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта