00:08

пятница,
26 апреля

Россия отказалась финансировать строительство метро на Троещину

09.10.2013 / 12:37
Россия отказалась финансировать строительство метро на Троещину
Требует дополнительных гарантий

Российский Внешэкономбанк приостановил переговоры о выделении денег Киеву на строительство метро на Троещину.

Об этом сообщает «Капитал» со ссылкой на источник в департаменте транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации.

Причиной приостановки переговоров стало требование ВЭБ дополнительных гарантий от Украины в виде предоставления банку статуса международной финансовой организации (МФО), что дало бы банку особые права и льготы в Украине.

Это также позволило бы банку получить гарантии не от конкретного заемщика (в данном случае — КГГА), а от государства Украина.

В Киевской горгосадминистрации пока официально не комментируют ход переговоров с ВЭБ, но признают, что город все еще ищет инвестора для строительства четвертой ветки метро. Среди них рассматриваются также китайские банки.

Эксперты считают, что затягивание переговоров с Внешэкономбанком отложит строительство на неопределенный срок.

«Сегодня большой очереди из инвесторов не наблюдается. Они не видят четких условий для предоставления дешевых ресурсов на длительный период. Возможно, ВЭБ тормозит процесс не столько из за статуса, сколько из за того, что имеет более привлекательные альтернативы», — допустил эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Отметим, Троещина является самым густонаселенным районом Киева.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля