01:34

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Яценюку предлагают детектор лжи

30.09.2013 / 15:15
Яценюку предлагают детектор лжи
Наталия Литвинова
Охранная фирма «ССР» отрицает, что проверяла на верность охранников Яценюка

Директор охранной фирмы «ССР» Игорь Кузнецов отрицает, что его фирма проводила проверку охранников главы политсовета ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка.

«Это неверная информация», - заявил он «Взгляду», но просьбу прокомментировать интернет-сообщения о проверках на детекторе лжи сотрудников, которые фирма, якобы проводила по заказу начальника охраны Яценюка Артема Власко.

Напомним, что на днях в интернете появилась информация о том, что Арсений Яценюк не доверяет своей охране и подозревает ее в том, что та передает информацию его конкурентам, и поручил расследование начальнику своей охраны Власко. Тот якобы, воспользовался услугами детективного агентства «ССР-служба специальных расследований» и провел проверку своих подчиненных на полиграфе.

Слух опубликован со ссылкой на экспертов рынка охранных услуг, которые утверждают, что «ССР» через ряд своих сотрудников контролируется спецслужбами РФ. А Игорь Кузнецов якобы является бывшим сотрудником Московского уголовного розыска. «Эта информация не соответствует действительности», - заявил «Взгляду» Кузнецов.

Отметим, что сотрудники штаба Яценюка, возможно и впрямь оказались «кротами» и слили гуляющую по интернету информацию об охранниках, которые «практически без выходных живут на работе, получая за это копейки, терпят его характер нытика-неврастеника, готового перейти на истерику лишь из-за отсутствия зарядки к мобильному телефону… Да и жена его, Терезия, ничем не лучше - готова уволить с работы лишь за купленную не той марки туалетную бумагу».

Специалисты не исключают, что оскорбленный этим Арсений Яценюк может прибегнуть к детектору лжи.

По словам президента Международной лиги полиграфологов Андрея Волыка, выловить «крота» в фирме — задача не из легких.

«Очень многое зависит от того, кто тестирует человека, подозреваемого в «кротовстве», — заявил «Взгляду» Волик.

По его словам, у специалиста, которому доверяют подобные тесты на полиграфе, должно быть не менее 5-7 лет рабочего стажа в полиграфологии, за свою жизнь он должен протестировать около 3-5 тысяч людей.

Сам полиграф должен быть американский — лучшие полиграфы — от американской фирмы Lafayette Instrument Company, так как они обеспечивают 98% точности. Точность канадских или российских полиграфов составляет максимум 65%.

Внешний вид полиграфолога очень сильно влияет на то, как подозреваемый в «кротовстве» будет отвечать на вопросы.

У полиграфолога не должно быть:

— мешков под глазами и одутловатого лица;

— сережек в ушах.

Он должен иметь:

— аккуратную прическу;

— консервативный черно-белый костюм без рисунков.

Подозреваемого нужно тестировать в специальной комнате, площадью примерно от 8 до 12 квадратных метров.

Вопросы «кроту» готовит заказчик. Полиграфолог подстраивается под эти вопросы.

«Можно допустить, что Арсений Яценюк хотел узнать, как этот человек поведет себя в критической ситуации. Если он подозревает, что охранник сливает информацию, его могут спросить: «В такой-то период сливали ли вы информацию посторонним людям?»

«Были ли информатором?», — объяснил на примере Волик.

Полный тест должен проводиться не менее 2,5 — 3 часов. На мониторе есть определенные кривые, которые реагируют на работу сердечно-сосудистой системы, кожные реакции и прочее — по ним и определяют показания.

Полный профессиональный тест на полиграфе стоит от 100 до 10 000 долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля