21:52

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинец штурмовал буровую вышку в Арктике вместе с активистами "Грипис"

24.09.2013 / 16:33
Украинец штурмовал буровую вышку в Арктике вместе с активистами "Грипис"
Его задержали российские спецслужбы

В России задержан гражданин Украины, который принимал участие в штурме буровой вышки "Приразломная" в Печорском море. 18 сентября на вышку попыталась высадиться группа активистов экологической организации "Гринпис", однако их задержали пограничники.

"По информации генконсульства Украины в Санкт-Перербурге, 18-19 сентября текущего года сотрудники российских компетентных органов прекратили противоправные действия представителей международной экологической организации "Гринпис", которые действовали с борта судна "Арктик Санрайз" в исключительной экономической зоне Российской Федерации в отношении морской ледокольной стационарной платформы "Приразломная". Среди задержанных есть гражданин Украины", - сообщило Министерство иностранных дел.

Ранее "Гринпис" заявил, что его судно и активисты не вторгались в зону безопасности буровой платформы. Якобы пограничники высадились на корабле экологов незаконно.

В Greenpeace заявили, что вооруженные сотрудники российской погранслужбы высадились на корабле экологов незаконно, и что "Arctic Sunrise" не пересекал установленную законодательством зону безопасности вокруг платформы. "Судно и его экипаж, находясь в исключительной экономической зоне, не проводили ни фундаментальных, ни прикладных исследований, равно как экспериментальных работ. Пограничная служба не установила фактов использования научной аппаратуры. Само по себе наличие ее на судне не является нарушением федерального закона "Об исключительной экономической зоне РФ", - такой ответ распространила организация.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля