23:07

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Нельсона Манделу выписали из больницы

01.09.2013 / 12:15
Нельсона Манделу выписали из больницы
Экс-президент ЮАР вернулся домой

В воскресенье, 1 сентября экс-президента Южно-Африканской Республики Нельсона Манделу выписали из больницы и он вернулся в свой дом в Йоханнесбурге. Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом президента Джейкоба Зумы.

Стоит напомнить, что Манделу госпитализировали 8 июня в связи с рецидивом легочной инфекции. С начала июля врачи проводили ему процедуру гемодиализа для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются больные почки.

Офис ныне действующего президента страны регулярно сообщал о состоянии Манделы, которое было критическим, но стабильно улучшалось. Последнее официальное заявление было сделано 24 августа.

Напомним, что Мандела был первым в чернокожим президентом ЮАР. Он занимал пост главы государства с 1994 по 1999 года. Ранее за борьбу против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.

В декабре 2012 года Мандела был госпитализирован в Йоханнесбурге. Врачи провели ряд тестов, которые выявили рецидив легочной инфекции. Экс-президенту ЮАР была успешно проведена операция по удалению камней из желчного пузыря. Перед Новым годом его выписали из больницы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля