10:57

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Венгрия может дать убежище беглому экс-депутату Шепелеву

10.08.2013 / 17:04
Венгрия может дать убежище беглому экс-депутату Шепелеву
МВД страны рассматривает его прошение

Венгрия рассматривает вопрос о предопставления убежища бывшему народному депутату Украины Александру Шепелеву. Он был задержан в этой стране чуть более месяца назад, так как находился в международном розыске по линии Интерпола.

«В этом деле рассмотрение заявление об убежище находится в процессе. Соответствующие инстанции, которые рассматривают это дело, примут решение согласно венгерского законодательства. Если в связи с делом возникнет хоть какое-то подозрение о совершении преступления, соответствующая инстанция примет меры для изучения и рассмотрения этого вопроса», - говорится в сообщении МВД Венгрии.

Дело об убежище Шепелева будет рассматривать городской суд Будапешта, а в случае апелляции — Апелляционный суд столицы Венгрии.

Только потом возможно рассмотрение вопроса об экстрадиции бывшего народного депутата в Украину.

На родине против Шепелева открыто уголовное производство в связи с фактами разворовывания в особо крупных размерах и покушении на убийство.

Речь идет о хищении средств банка «Родовід» во времена премьерства Юлии Тимошенко. СБУ установила причастность Шепелева к хищению более 315 миллионов гривен, которые выделял для рефинансирования Нацбанк Украины

Также экс-депутат был фигурантом уголовных дел по факту убийства руководителя «АвтоКразБанка» Сергея Кириченко (2003 год) и по факту покушения на жизнь бывшего акционера «Родовід-банка» Сергея Дядечко (2012 год).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля