14:15

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Пьяный грузчик на спор заминировал аэропорт «Борисполь»

14.07.2013 / 11:10
Пьяный грузчик на спор заминировал аэропорт «Борисполь»
Мужчина, выигравший телефон, может сесть на 8 лет

Сотрудники СБУ и МВД задержали грузчика из Кременчуга (Полтавская область), который совершил ложное сообщение о минировании аэропорта «Борисполь».

Как сообщает пресс-служба СБУ, ночью 10 июля в дежурную часть Кременчугского городского отделения милиции дважды позвонили с сообщением о минировании международного аэропорта «Борисполь».

Затем, около 2:00 такой сообщение такого же содержания поступило на дежурного УМВД в Киевской области. Звонивший каждый раз называл себя разными именами.

Сотрудники Службы безопасности Украины, милиции и ГосЧС сразу прибыли в аэропорт. Пассажиры нескольких рейсов были эвакуированы, а рейсы задержаны. Взрывотехники проверили помещения и прилегающую к аэропорту территорию. Взрывных устройств обнаружено не было.

Сотрудники МВД в Полтавской области начали уголовное производство по ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса.

В пятницу, 12 июля сотрудники СБУ и милиции установили и задержали человека, совершавшего эти звонки. Им оказался 35-летний житель Кременчуга, который работает грузчиком на одном из заводов города.

Мужчина сознался, что звонил именно он, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Как оказалось, он поспорил с товарищем о том, что позвонит в МВД и «заминирует» международный аэропорт «Борисполь». «Призом» был мобильный телефон.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания УМВД, в суд направлено представление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 259УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Те же действия, совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Также правонарушителя ждет возмещение убытков аэропорту и компаниям-перевозчикам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля