05:26

четверг,
18 апреля

Градостроительный кадастр Киева работает с грубейшими ошибками

02.07.2013 / 15:14
Градостроительный кадастр Киева работает с грубейшими ошибками
Показывает зеленые зоны, как участки под застройку

С первого июля у всех киевлян появился свободный доступ к градостроительному кадастру города. Департамент архитектуры и градостроительства Киева запустил сайт mkk.kga.gov.ua в виде интерактивной карты, где отмечены каждый дом, лес, парк, больница. Нажав на участок на карте, можно получить информацию о том, кому принадлежит тот или иной объект, есть ли разрешительная документация на строительство, и так далее. Но, как оказалось, карта работает с серьезными ошибками. Причем «ошибается» карта в пользу застройщиков, а не горожан.

- Оказывается, региональный ландшафтный парк «Днепровские острова», который имеет статус природно-заповедного фонда, отмечен в кадастре, как зеленая зона общего пользования, - рассказал «Взгляду» глава экологической комиссии Киевсовета Денис Москаль. - Тут может сработать известная схема, когда на зеленых зонах строят, к примеру, заправку, а потом ее узаконивают. Но с землями природно-заповедного фонда такое не пройдет.

В ландшафтный парк «Днепровские острова» входит девять островов: Жуков, Казачий, Ольгин, Дикий, Муромец, Лопуховатый, Долобецкий, Венецианский и Оболонский. В кадастр внесены только два из них - Казачий и Ольгин.

Кроме того, девять земельных участков на территории парка «Сырецкий гай» по улице Рижской, 57-61, обозначены в кадастре как участки под застройку, хотя еще в 2011 году этой земле вернули статус зеленой зоны. (Эти территории пытались застроить в 2003-2004 годах.) На данный момент парк «Сырецкий гай» признан памятником садово-паркового искусства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля