20:08

пятница,
26 апреля

Эфиопский волк тебе товарищ!

08.06.2015 / 17:22
Эфиопский волк тебе товарищ!
Эфиопские волки, обитающие на альпийских лугах восточной Африки, сумели завоевать доверие обезьян-гелад: приматы подпускают их в середину стаи, а волки не хватают обезьяньих детенышей.

Хотя волки часто пожирают ягнят и козлят, они обычно не нападают на обезьян, а те и не думают убегать от хищников. При виде диких собак гелады, напротив, немедленно бросаются наутек. Волки, в свою очередь, стараются вести себя так, чтобы не испугать приматов: вместо привычного для них зигзагообразного бега они ходят медленно и спокойно.

Американский приматолог Вивек Венкатараман обратил внимание, что волки обычно разгуливают среди гелад в середине дня, когда грызуны проявляют наибольшую активность. Подсчитав все случаи охоты за 17 дней, приматолог обнаружил, что среди гелад волкам удается поймать землекоповых, крыс и мышей в 67 процентах попыток, а при одиночной охоте — только в 25.

Не совсем понятно, как именно присутствие гелад помогает хищникам охотиться. Возможно, пасущиеся на лугах обезьяны выманивают грызунов из их нор и высокой травы. Или же гелады, по размеру и окраске мало чем отличающиеся от волков, путают грызунов и позволяют хищникам подкрасться незаметно. Так или иначе, преимущества от соседства с обезьянами настолько важны для волков, что те почти никогда не пытаются схватить их детенышей — такое поведение Венкатараман наблюдал один-единственный раз: другие гелады окружили нарушителя, заставили его бросить добычу и навсегда прогнали с территории группы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля