15:22

пятница,
26 апреля

«Референдум» в Донбассе незаконный, но может стать серьезным сигналом для Киева - эксперт

11.05.2014 / 14:40
«Референдум» в Донбассе незаконный, но может стать серьезным сигналом для Киева - эксперт
Сегодняшний «референдум» в Донецкой и Луганской областях противоречит украинскому законодательству, хотя в случае массового голосования станет понятно, какова на самом деле поддержка идеи об изменении статуса регионов.

Об этом «Взгляду» заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя возможные последствия так называемых референдумов в Донбассе.  

«Очевидно, что голосование в Донбассе незаконно, так как в Украине нет закона о местных референдумах. Однако если проголосуют достаточно много людей, то это будет серьезным сигналом. Может оказаться, что у нового статуса для края достаточное большое количество сторонников», - сказал Погребинский.

Эксперт считает, что в таком случае киевским властям и международному сообществу придется обратить внимание на итоги голосования.

«Пусть референдум не будет иметь правовых последствий, но надо же что-то делать с нынешними настроениями в Донбассе. Переговорный процесс Киева и регионов до сих пор не начался, а другим путем разрешить имеющийся кризис, видимо, не получится», - сказал Погребинский.

Отметим, что сегодня, представители украинской власти сделали ряд жестких заявлений по поводу голосования в Донбассе, пообещав наказать его организаторов.

Временно исполняющий обязанности Главы Администрации Президента Украины Сергей Пашинский заявил, что так называемый референдум в Донецкой и Луганской областях является «информационной кампанией террористов, чтобы прикрыть свои преступления мнением жителей Донецка и Луганска». Он пообещал, что чиновники, способствовавшие в проведении голосования о статусе двух регионов будут привлечены к ответственности согласно законам Украины.
В МИДе назвали «референдум» «юридически ничтожным», подчеркнув, что не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля