17:07

четверг,
25 апреля

Из-за подорожания газа химпром остановится – эксперт

31.03.2014 / 12:28
Из-за подорожания газа химпром остановится – эксперт
НКРЭ сегодня объявила о повышении предельной цены на газ для промышленных потребителей на 29,1% – до 4 тыс грн м3. Этот тариф вступает в силу уже с завтрашнего дня. Причина – повышение цен на российское топливо для Украины. По мнению экспертов, новая цена болезненно аукнется сразу нескольким украинским отраслям и на улице могут оказаться десятки тысяч работников.

«Может остановиться химпром – химики не выдержат такого подорожания, их продукция может оказаться неконкурентоспособной на фоне аналогичной российской, - рассказывает независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. - В конце прошлого года украинский химпром уже находился на грани остановки, тогда ситуацию спасла дешевая цена на российское топливо».

По мнению эксперта, пострадает и строительная отрасль. «40% в себестоимости стройматериалов – это цена газа», - говорит Земляснкий. Стало быть, резкое подорожание топлива вызовет рост цен на эту продукцию. А позже – на квартиры в ностройках.
«Это будет, конечно, не резкое и быстрое подорожание, - прогнозирует эксперт. - Рынок недвижимости инертен. Но в любом случае отложенного роста цен не избежать».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля