12:46

четверг,
28 марта

В России хотят ввести уголовную ответственность для СМИ за "лживую антироссийскую информацию"

07.03.2014 / 08:17
В России хотят ввести уголовную ответственность для СМИ за "лживую антироссийскую информацию"
В Госдуме России готовят законопроект, который предусматривает уголовную ответственность журналистов за искажение информации во вред государству. Автором законопроекта является депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия»).

«В число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида», – приводят слова Федорова «Известия».

Так законопроект предусматривает установление административной и уголовной ответственности для руководителей изданий, которые публикуют материалы, содержащие «лживую антироссийскую информацию» и оказывающие «информационную поддержку экстремистских и сепаратистских сил антироссийской направленности».

Ярким примером антигосударственного искажения информации депутат считает работу СМИ в Украине. «В Украине произошел государственный переворот. С этим никто не спорит. Но результатом его стало появление узурпатора – и.о. президента Украины. Официально такой должности даже не предусмотрено. Но когда СМИ решение узурпатора выдает за решение украинского государства – это сознательный обман», – подчеркнул он.

Отметим, что депутат Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР) поддержал идею такого законопроекта и отметил, что нужно проверить на наличие такой информации все интернет-издания, вне зависимости от того, зарегистрированы такие сайты на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта