00:05

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Севастополе синагогу закидали свиными головами

06.11.2013 / 15:53
В Севастополе синагогу закидали свиными головами
Подозревают пророссийских активистов

В ночь с 4 на 5 ноября неизвестные подкинули две свиных головы на стройплощадку синагоги в Севастополе.

По всей видимости, злоумышленники намеревались осквернить запрещенным для иудеев продуктом территорию стройки, тем самым сорвав возведение храма. Однако пресс-секретарь главного раввина Севастополя Борис Нестеренко уверил «Взгляд», что переносить строительство еврейская община не намерена, а подобная мотивация лишь свидетельствует о незнании их религии. Нестеренко даже иронично поблагодарил недоброжелателей, подкинувших головы свиней, заявив: «за мясо конечно спасибо, строители ими собакам покормили. Вот только головы эти какие-то маленькие были, пусть в следующий раз пожирнее бросают!»

В пресс-службе крымской милиции на наш запрос заявили, что не могут начать расследование потому как никто по данному поводу к ним не обращался. В то же время Борис Нестеренко заявил, что выяснять имена причастных к административному нарушению не имеет особого смысла. Кроме того, по словам доверенной особы раввина Севастополя, еврейской общине без всякого следствия известны стоящие за этой хулиганской выходкой силы. «Мы знаем что это дело рук пророссийских фашистов. Сначала они на украинцев набрасывались, теперь вот решили подпортить жизнь евреям, хотят себе политические очки заработать», — заявил Борис Нестеренко.

Ряд маргинальных политических организаций, ратующих за отсоединение Крыма и за союз Украины с Россией действительно выступал против возведения синагоги в районе площади Восставших. Согласно заявлениям активистов общественно-политической организации «Русское движение» евреи не имеют права строиться в этом месте, потому как во времена Великой Отечественной войны здесь массово расстреливали военнопленных. Впрочем в пресс-службе движения отмалчиваются о причастности инциденту со свиными головами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля