23:23

пятница,
19 апреля

В Харькове роботы мерялись интеллектом

22.10.2013 / 09:29
В Харькове роботы мерялись интеллектом
Железяки хотят играть в футбол

20 октября в Харьковском университете радиоэлектроники прошла первая в Украине выставка интеллектуальных роботов. Посетители смогли увидеть 15 киборгов, среди которых – гуманоиды, пауки, летающие машины, а также уже известные харьковчанам роботы WALL-E из одноименного популярного американского мультфильма и Дживко – местная достопримечательность.

Похвастаться своими разработками собрались студенты из Харькова, Киева и Луганска. Для каждого робота организаторы предоставили отдельный бокс, в котором чудеса техники демонстрировали свои умения. Многие из представленных на выставке киборгов умеют принимать простейшие решения: анализировать местность, обходить препятствия, добираться до заданной точки.

Андроиды-футболисты

Наиболее высокотехнологичными участниками выставки стали роботы-андроиды, созданные по человеческому образу. Им всего месяц от роду, и пока что они находятся в «яслях», где учатся двигать руками и ногами, а конструкторы тем временем работают над их искусственным интеллектом. Создателям предстоит научить своих подопечных мыслить ассоциативно, самостоятельно принимать решения, но самое главное – активно двигаться и удерживать равновесие.

В планах разработчиков – отправить андроидов на Чемпионат мира по футболу среди роботов – RoboСup. Этот кубок был основан в 1993 году и проводился в разных странах мира. Цель у «Робокубка» глобальная – разработчики надеются, что к середине XXI-го века команда полностью автономных роботов-футболистов сможет выиграть у настоящих чемпионов мира, соблюдая все правила ФИФА.

Пауки и летуны

Еще одна группа представленных на выставке киборгов – роботы-пауки, длиной около 50 см. Одну из машин конструкторы собирали в собственной домашней лаборатории. Сейчас он на компьютерном управлении, но разработчики уже учат его самостоятельно распознавать и обходить препятствия.

Интерес зрителей привлек летающий «робокоптер». Внешне он напоминает вертолет, однако имеет четыре пропеллера, благодаря которым удерживает равновесие. Робокоптер может анализировать рельеф поверхности, понимает, где он сумеет приземлиться, а где – нет.

Кстати, посетители выставки тоже могли попробовать свои силы в сборке андроидов. Под присмотром опытных конструкторов гости акции монтировали робота-гуманоида и робота-паука. Спустя два часа последний сделал первые шаги на своих шести лапах.

Роботов – в массы!

Алексей Резниченко, организатор выставки, сотрудник Центра робототехники Boteon, говорит о необходимости популяризации робототехники среди людей, далеких от программирования и конструирования. Первопроходцем на этом пути стало детище «ботеоновцев» – робот-гуманоид Дживко, который, будучи одетым в щегольской брючный костюм и цилиндр, остроумно отвечал на вопросы посетителей выставки.

Любовь горожан «натуральный харьковчанин», как называют Дживка создатели, завоевал еще раньше. Он стал первым роботом, который гулял по улицам города, разговаривал с прохожими, давал интервью прессе и участвовал в городских праздниках. Позже Дживко выступил в одном из ночных клубов, а совсем недавно – снялся в российском телешоу Comedy Club, где шутил вместе с Павлом Волей, Сергеем Светлаковым и Гариком Харламовым.

Данная выставка интеллектуальных роботов – подготовка к более масштабному мероприятию. Через месяц организаторы планируют устроить первый в Украине турнир для робототехников – Boteon Robotics Khackathon. Этот проект призван объединить роботоразработчиков из разных городов и сделать Харьков столицей конструкторов роботов.

Первое состязание по сборке и программированию роботов пройдет уже в ноябре. Контрольные задания для роботов будут самыми разными: от перемещения объекта в пространстве до настоящих боев между роботами и футбольных матчей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля