05:04

пятница,
19 апреля

Киевляне будут бросаться друг в друга помидорами

31.08.2013 / 14:04
Киевляне будут бросаться друг в друга помидорами
Томатина пройдет на Трухановом острове

В субботу 31 августа, на столичном Трухановом острове пройдет первый в Киеве испанский фестиваль «Томатина», на котором киевляне устроят масштабные бои помидорами.

По правилам, фестиваль начинается только после того, как кто-нибудь залезет на высокий деревянный столб, предварительно смазанный мылом. Наверху столба смельчака ожидает приз.

Сигналом к началу боя будет выстрел из водяных пушек, который прозвучит ровно в 17:00. Чтобы избежать травм среди участников, перед броском помидор должен быть раздавлен. Также запрещено приносить с собой предметы, которые могут повредить другим «бойцам».

Битва продлится час, после чего будет второй залп из пушек, сигнализирующий о концовке схватки.

Изначально «Ла Томатина» - ежегодный праздник, проходящий в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль. В Испании фестиваль проводится в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы.

Начало традиции было положено в 1945 году. Утверждается, что первая битва помидорами произошла между друзьями, в процессе драки на фестивале. С 1980 года помидоры для праздника поставляются городскими властями, а в 2002 году центральное бюро туризма присвоило фестивалю в Буньоле статус международного.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля