22:27

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Глава НАПК составил два протокола на Тупицкого

09.02.2021 / 12:48
Председатель НАПК Александр Новиков составил два админпротокола на бывшего председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого из-за незадекларированного участка в Крыму и из-за конфликта интересов.

Об этом сообщается на странице Национального антикоррупционного агентства в Фейсбуке.

"Председатель НАПК Александр Новиков составил два админпротокола на бывшего председателя КСУ Александра Тупицкого. Судья имел конфликт интересов из-за незадекларированного участка в Крыму", - говорится в сообщении.

В НАПК подчеркнули, что с 31 декабря 2020 года действуют изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, по которым составить протокол о таких административных правонарушениях, если их совершил судья, могут только лично председатель НАПК или его заместители.

Также сообщается, что врученные протоколы будут переданы в суд, ведь признать лицо виновным в совершении административного нарушения, связанного с коррупцией, может только суд.

По сути дела, в НАПК сообщают, что еще 1 октября 2020 года НАПК направило Тупицкому запрос с просьбой объяснить, почему он не указал в декларации свой участок в Крыму, полученный им по законодательству государства-оккупанта. За такое нарушение НАПК должно было вручить судье админпротокол.

7 октября Тупицкий сообщил НАПК, что он отбывает в ежегодный отпуск и просит продлить срок для дачи объяснений.

"Итак, он осознавал, что в отношении его НАПК может составить протокол о совершении правонарушения, связанного с коррупцией", - отметили в агентстве.

В то же время, 27 октября Конституционный суд, и в частности Тупицкий, проголосовал за решение, в котором признавалось неконституционным право НАПК составлять админпротоколы.

"27 октября 2020 года Александр Тупицкий принял участие в рассмотрении Решения КСУ № 13-р/2020, которым право НАПК составлять админпротоколы признано неконституционным. Таким образом, Александр Тупицкий голосовал за принятие решения в той редакции, которая удовлетворяла его частный интерес", - подчеркнули в НАПК.

"Теперь, когда Верховная Рада восстановила упомянутое право НАПК, мы должны составить два админпротокола в отношении Тупицкого - об умышленном неуказании участка в декларации и о конфликте интересов», - отметил Новиков.

Как сообщалось, 29 декабря 2020 года Президент Украины подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного суда сроком на два месяца.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля