11:31

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Митрополит Антоний рассказал об опасных последствиях глупости

16.09.2020 / 16:02
Митрополит Антоний рассказал об опасных последствиях глупости
Митрополит Антоний Источник: Центр информации УПЦ
По его словам, глупость всегда сопровождается многословием и отсутствием какого-либо такта и воздержания

Глупость является душевным недугом, берущем свое начало в гордости, гордыни и самомнении.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на сайт «Православная жизнь», об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

«Немногие осознают последствия глупости. Глупый человек опасен и следует избегать общения с ним:такой человек может дезориентировать, он не отличает добро от зла, хорошее от плохого и своими словами способен нанести непоправимый вред душе и сбить с верного пути. Как правило, глупцы очень самонадеянны, они выставляют свое мнение как истину в последней инстанции, ни грамма не сомневаясь в своей правоте, чем многих сбивают с толку», - отметил митрополит Антоний.

По его словам, глупость всегда сопровождается многословием и отсутствием какого-либо такта и воздержания.

«Глупец, человек, не осознающий свое невежество, не может быть истинным христианином и принести пользу Церкви, он не способен никому достойно рассказать о Боге и Церкви», - подчеркнул владыка.

Кроме того, часто для глупых людей не существует никаких духовных ценностей.

«Глупец отрицает Божие присутствие в своей жизни, он уверен, что все происходит только благодаря его усилиям и «находчивости». Это плохой знак. Также люди невежественные смеются над всем святым, не уважают стараний других, высмеивают чьи-то стремления стать лучше, кощунствуют. Для них не существует ничего святого, они ни перед чем не благоговеют», - сказал управделами УПЦ.

Он дал совет, как выявить глупость и бороться с ней.

«Одна из возможностей выйти за рамки своей глупости – найти мудрого наставника и довериться ему. Бесполезно спорить с глупцом, глупость непобедима у тех, кто не желает ее победить. Но лучше всего – почитать самого себя за глупца, постоянно сомневаться в своей правоте и значимости. И за такое смирение Господь обязательно одарит Своей мудростью», - заключил митрополит Антоний.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля