18:52

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

На Винничине представители ПЦУ били кастетами верующих и священнослужителей УПЦ

30.12.2019 / 14:53
На Винничине представители ПЦУ били кастетами верующих и священнослужителей УПЦ
Скриншот видео Источник: Центр информации УПЦ
Полиция допросила трех активистов ПЦУ, открыто криминальное производство по факту избиения верующих

В Винницкой области, в селе Новоживотове, в ночь с 28 на 29 декабря представители Православной Церкви Украины избили верующих Украинской Православной Церкви, которые молились у стен Свято-Покровского храма, захваченного сторонниками ПЦУ.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на News.church.ua,
очевидцы происходящего отмечают, что верующих УПЦ избивали кастетами.

«28 декабря, около 23.30, к Свято-Покровской церкви подъехали три машины с активистами, которые находились в неадекватном состоянии. Они угрожали, кричали «Идем мочить московского попа!». Пять наших священников и пять мирян, подошли к дверям храма, чтобы их не допустить. Активисты светили в глаза фонариками и начали бить всех. Били, толкали, одному батюшке, молодому, из другого прихода Оратовского района, разбили губу так, что зашивали в больнице. Пономарю, который тоже приехал из Оратова, разбили нос и губу. Настоятеля храма сбросили со ступеней и начали бить ногами» - рассказали очевидцы.

Пономарь Александр Грецько утверждает, что нападавшие били кастетами.

«Вызов правоохранителей остановил действия нападающих: они вернулись в машины и разъехались. Представители полиции встретились со злоумышленниками, но те опровергли свое участие в преступлении», - отметили очевидцы.
По словам благочинного Оратовского района протоиерея Дмитрия Цмокало 29 декабря четверо священников УПЦ совершили Литургию в Свято-Покровском храме.

«Около 10 утра у территории церкви собрались сторонники ПЦУ во главе с председателем Оратовской районной госадминистрации Олегом Чугункином, открыто лоббирующем интересы ПЦУ. В присутствии полиции сторонники ПЦУ оскорбляли и провоцировали верующих УПЦ», - отмечается на сайте.
По данным общины УПЦ, глава администрации предложил общине Украинской Православной Церкви служить в Свято-Покровской церкви поочередно, что нарушает каноны Православной Церкви.


Полиция допросила трех активистов ПЦУ. Открыто криминальное производство по факту избиения верующих.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля