02:01

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Суд открыл производство по делу о перерегистрации религиозной общины на Волыни

30.09.2019 / 12:37
Суд открыл производство по делу о перерегистрации религиозной общины на Волыни
Фото: konkurent.in.ua Источник: Центр информации УПЦ
Суд руководствовался статьями 171, 248 административного судопроизводства Украины

Волынский окружной административный суд открыл административное производство против Государственного регистратора Волынской ОГА в связи с противоправной бездеятельностью по запросу настоятеля храма в селе Садов Луцкого района Волынской области о внесении изменений в учредительные документы религиозной организации.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Волынской епархии, суд руководствовался статьями 171, 248 административного судопроизводства Украины.

Поводом к рассмотрению дела стал иск протоиерея Владимира Мелеся, который после захвата храма УПЦ в честь Казанской иконы Божией Матери села Садов совершает богослужения в церковном доме.

Настоятель захваченного храма обращался с официальным запросом к Государственному регистратору о подтверждении или опровержении факта внесения изменений в учредительные документы юридического лица – религиозной общины.

Запрос был направлен 28 августа, однако по состоянию на 16 сентября государственный регистратор Эльвира Захарченко не предоставила ответа на запрос священника.

В действиях чиновницы суд усмотрел признаки нарушения действующего законодательства в сфере доступа к публичной информации.

Суд обязал чиновницу рассмотреть запрос и предоставить ответ в порядке, определенном Законом Украины «О публичной информации», с учетом выводов суда.

Как сообщалось, храм в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Садов стал объектом захвата рейдеров из ПЦУ 2 февраля. 31 марта сторонники ПЦУ напали на сына протоиерея Владимира Мелеся – шестнадцатилетнего Василия, а 6 апреля попытались насильно выселить отца Владимира из церковного дома, где он проживает и официально зарегистрирован вместе с женой, несовершеннолетними детьми и малолетним внуком. Правоохранительные органы заявление священника проигнорировали. 16 апреля Луцкий горрайонный суд Волынской области обязал полицию расследовать совершенное правонарушение.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта