22:26

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

На Ровенщине сотни верующих УПЦ провели молитвенное стояние в защиту своих прав

13.03.2019 / 08:42
На Ровенщине сотни верующих УПЦ провели молитвенное стояние в защиту своих прав
Молитвенное стояние Источник: УПЦ
Около 20-ти священников и полтысячи мирян выразили протест в связи с нарушением их конституционных прав и свобод относительно свободного вероисповедания

Во вторник, 12 марта, священнослужители и верующие Дубровицкого благочиния Полесско-Сарненской епархии УПЦ собрались на молитвенное стояние у районной государственной администрации г. Дубровица Ровненской области.

Как сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ, около 20-ти священников и полтысячи мирян выразили протест в связи с нарушением их конституционных прав и свобод относительно свободного вероисповедания: на верных Украинской Православной Церкви осуществляется беспрецедентное давление с целью насильственного «перевода» их приходов в новосозданную Православную Церковь в Украине.

«Несмотря на давление, православные Полесского края остаются верными своей Церкви и Ее Предстоятелю, поэтому власти ничего не остается, как незаконно лишать их места для молитвы. Так, личными усилиями главы местной райгосадминистрации Петрушки Николая Михайловича были закрыты три церкви в Дубровицком благочинии», - сообщили в пресс-службе УПЦ.

«Верующих фактически выгнали на улицу, — комментируют в Полесской епархии. — И лишили места для церковной молитвы в эти важные для всех православных христиан дни Великого поста».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта