08:32

четверг,
18 апреля

Новости Життя Здоровье

Минздрав сообщил, что скорую помощь никто не ликвидировал

13.02.2019 / 13:23
Сегодня звучит много жалоб, что доступ к медпомощи стал очень ограниченным. Неотложную помощь ликвидировали, вызвать врача домой невозможно, а экстренная помощь тоже не очень выезжает. Но на самом деле МЗ не изменило ни одного нормативного акта.

"Экстренка" по-прежнему выезжает на вызовы, ничего не изменилось. Мало того, теперь она усиливается: внедряются международные протоколы по диспетчеризации, закупается новое оборудование, организовываются тренинги для повышения квалификации работников скорой, планируется повышение зарплаты тем, кто пройдет обучение. На это в госбюджете на 2019 год заложено дополнительно почти миллиард гривен.

Об этом в интервью заявила Оксана Сухорукова, директор директората медицинских услуг Министерства здравоохранения Украины, в прошлом волонтер, исполнительный директор БФ "Свои". Она подчеркнула, что есть скорая помощь, такая же, как и была.

"Скорая не приедет, если у вас нет декларации", — так пытаются загнать людей на первичку. Такая интерпретация со стороны местной власти — манипуляция. А где-то, возможно, — непонимание того, что происходит. По крайней мере, мне хочется в это верить. Но в некоторых случаях — это сознательный саботаж, дискредитация реформы", — отметила директор.

Зеркало недели

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля