15:54

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Тимошенко ответила командиру роты ВСУ на его письмо о реформах в ВСУ

21.01.2019 / 12:58
Тимошенко ответила командиру роты ВСУ на его письмо о реформах в ВСУ
Источник: Цензор.НЕТ
При реформировании украинской армии важно слышать мысли профессионалов и патриотов, которые защищают свою страну на передовой и хорошо разбираются в вопросах организации обороны и деятельности украинского войска. Об этом говорится в ответе кандидата в президенты Юлии Тимошенко на блог командира роты ВСУ Семена Салатенко на сайте Цензор.НЕТ.

В своем блоге экс-глава Сумского облсовета, ушедший добровольцем в АТО, Салатенко отмечает, что никто из кандидатов пока так и не представил поэтапного плана реформирования Вооруженных Сил и никакой дискуссии по поводу Оборонной стратегии нет в принципе.

Приводим текст ответа Тимошенко в переводе.

"Семену Салатенко, командиру роты.

Добрый день!

Спасибо, дорогой Семен, за Ваше письмо-обращение. Для меня очень важно получить вести с фронта. И очень важно услышать мысли профессионала и патриота, который переживает за свою страну, защищает ее и хорошо разбирается в вопросах организации обороны и деятельности украинского войска. Такие мысли, непосредственно "из окопов", для меня самые ценные, потому что именно Вам лучше всего видно, что надо срочно изменить, что и как наладить, как лучше и оптимальней всего обеспечить эффективное реформирование украинской армии.

Нам, украинцам полагаться надо только на себя. Мы просим о международной помощи и благодарим наших зарубежных партнеров за поддержку и солидарность, но в то же время понимаем, что освобождение Донбасса и Крыма от агрессора - это прежде всего - дело Украинского войска, украинской дипломатии, украинского народа. Это дело Украины. Сильная Украина и мощная боеспособная эффективная профессиональная Украинская Армия - это наша стратегия.

В то же время, абсолютно убеждена, что верной гарантией безопасности страны и каждой украинской семьи является вступление Украины в НАТО. Поэтому мне особенно импонируют Ваши идеи о целесообразности срочного приведения украинских норм и критериев военной организации к стандартам Североатлантического альянса. Жаль, что эта важная работа не делается сегодня так эффективно, как нужно.

В конце октября прошлого года я обнародовала Стратегию мира и безопасности на форуме. Для совершенствования этой стратегии и разработки детального плана действий сформирован Военный кабинет, который работает сегодня в ежедневном режиме. В его составе работают 59 экспертных групп, как раз по тем направлениям военной реформы, о которых Вы говорите. Для меня очень важно, что Вы и Ваши боевые побратимы готовы работать вместе с нами над всеми программами укрепления нашей обороноспособности и точно понимать, что предлагает наша команда в военной сфере. Также для меня очень важно получить от Вас, непосредственно из первых рук, из Вашего опыта предложения и идеи, которые помогут наиболее эффективно решать военные задачи и преодолевать вызовы, стоящие перед Украиной и ее армией.

Сейчас в "тылу" развелось много различных "диванных полководцев", "стратегов" и "тактиков", поэтому ваши, настоящие профессиональные инициативы с фронта для нас - на вес золота. Для меня это - руководство к действию. Эти идеи должны обретать немедленные законодательные и нормативные решения. Без проволочек и процедурных задержек.

У нас сложные, но реальные задачи: восстановить полноценный мир в Украине, без всякой политической или территориальной уступки агрессору, и сделать так, чтобы наша страна и каждая украинская семья были уверены в своей безопасности. И самое главное - уберечь войско от неоправданных потерь, сохранить жизнь и здоровье украинских солдат. Поэтому я с благодарностью принимаю Ваше предложение пригласить Вас и членов нашей команды, которые воевали или воюют на фронте, чтобы вместе усовершенствовать наши стратегии мира, безопасности и создание сильной армии. Я уже позвонила Вам сегодня и передала свой номер телефона. Я буду постоянно с Вами на прямой связи! Я очень благодарна Вам за Ваше неравнодушие и профессиональный взгляд на наше большое совместное Дело! Когда маршал Маннергейм, который фактически спас маленькую и слабую Финляндию от агрессивной России сказал следующее: "Укрепление, артиллерия, иностранная помощь - все это не будет иметь никакой ценности, если обычный солдат не осознает, что именно ОН охраняет свою страну ..."

В Вас, в ваших побратимах, в украинских воинах я абсолютно уверена: Вы понимаете лучше всех главнокомандующих, командующих и политиков, за что Вы сражаетесь, за какие ценности. Низкий поклон и большое спасибо Вам за это. Возвращайтесь живым и здоровым.

С уважением, Юлия Тимошенко".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта