03:03

суббота,
27 апреля

Новости Світ Політика

РФ призывает гарантировать безопасность своих дипломатов в Украине во избежание «тяжелых последствий»

26.11.2018 / 14:24
РФ призывает гарантировать безопасность своих дипломатов в Украине во избежание «тяжелых последствий»
Источник: tvc.ru
Россия призывает Украину принять срочные меры по обеспечению безопасности российской дипломатической миссии в Украине, чтобы избежать "тяжелых последствий".

Об этом 26 ноября заявила официальная представительница МИД РФ Мария Захарова, передает Интерфакс.

"Мы также обращаем внимание западных столиц, которые покровительствуют киевскому режиму, на необходимость направления своим подопечным срочного сигнала о прекращении провокационных действий", - заявила представитель МИД РФ.

После событий в акватории Черного моря в украинских городах состоялось сразу несколько акций протеста. Масштабный митинг состоялся и в Киеве: под посольство РФ протестующие принесли шины и бумажные кораблики. За несколько часов после этого неподалеку учреждения митингующие разбили и подожгли машину с дипломатическими номерами России. В украинской полиции говорят, что никто из посольства РФ не обращался к ним по поводу сожженной машины с дипномерами.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков.

Из-за нападения российского флота СНБО единогласно предложила президенту ввести военное положение в Украине. Порошенко обратился к Верховной Раде, чтобы проголосовать за такое решение. Также Украина инициировала внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля