21:02

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Россия перебрасывает в Крым корабли: стали известны подробности

19.11.2018 / 12:40
Россия перебрасывает в Крым корабли: стали известны подробности
Источник: republic.com.ua
Оккупанты в течение месяца активно наращивали свое военное присутствие вблизи Украины, перебрасывая корабли с других морей.

Похоже, опасения украинских пограничников о том, что Россия нацеливает на Азовское море корабли из Крыма, подтверждаются. За последний месяц оккупанты стянули к оккупированному полуострову уже семь кораблей. Об этом сообщил в Facebook руководитель проекта "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко.

По его словам, вчера в Азовском море была замечена буксировка нового российского ПСКР "Безупречный" на траверзе Белосарайской косы (это между Мариуполем и Бердянском) в направлении Керчи. Он пояснил, что это пограничный корабль (малый корвет типа "Охотник") с артиллерийским вооружением. Но и это еще не все.

"Мониторинговая группа "Майдана иностранных дел", "Института Черноморских стратегических исследований" и BlackSeaNews сообщает, что это уже седьмой новый пограничный корабль ФСБ РФ, процесс переброски которых в Азовское море с Балтийского и Белого зафиксирован в течение последнего месяца. Всего в этом списке: ПСКР "Безупречный", два ПСКР номер 01410 и 01411 – проект "Гюйс" или "Ламантин", ПСКР "Кизляр" и "Сыктывкар", "Керчь", "Балаклава" тип "Светляк", плюс аварийно-спасательное судно "Капитан Гурьев", в перспективе ПСКР "Петропавловск – Камчатский", – сообщил Клименко.

 

На этом фоне он вспомнил недавние слова заместителя министра МИД РФ Карасина, что Россия якобы не планирует наращивать силы в Азовском море.

 

Напомним, на днях в России пригрозили перекрыть Азовское море для украинских судов в ответ Украине за задержку 15 судов за их незаконные заходы в порты оккупированного Крыма. Российские политики отмечают, что этот вопрос может быть обсужден с силовыми ведомствами для проработки ответных мер.

В свою очередь военный эксперт Олег Жданов поделился мыслями о том, перерастет ли противостояние на море в вооруженный конфликт с Россией. По его мнению, Россия продолжит гибридное противостояние с Украиной в Азовском море, однако вооруженных столкновений не прогнозируется. В то же время Киеву надо было бы активнее защищать свои интересы в морских акваториях, в частности, что касается вопроса морских договоров с РФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля