02:35

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Россия пытается захватить новые территории в Украине – дипломат

09.11.2018 / 11:51
Россия пытается захватить новые территории в Украине – дипломат
Источник: donpress.com
Представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук заявил, что "Украина осуждает планы России провести "выборы" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, которыми РФ пытается легализировать последние назначения в своей оккупационной администрации".

Россия пытается захватить новые территории в Украине. Об этом на заседании ОБСЕ в Вене заявил представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, сообщает 8 ноября в Twitter пресс-служба представительства.  

"Россия вместо того, чтобы покинуть территорию Украины, вновь пытается захватить новые территории в нарушение Минских соглашений: СММ ОБСЕ зафиксировала новые окопы российских боевиков, расположенные в 1 км к западу от их предыдущих позиций вблизи населенных пунктов Ставки и Горловка", – отметил Прокопчук.

Он добавил, что Украина рассчитывает, что "Центр предотвращения конфликтов подготовит своевременные и эффективные меры по реагированию ОБСЕ на ухудшение ситуации и рост напряжения в Черноморско-Азовском регионе, вызванные агрессивными действиями России против Украины".

"Российские вооруженные формирования, сбив беспилотный летательный аппарат дальнего радиуса действия СММ ОБСЕ на полностью контролируемой РФ территории Донбасса, вблизи границы с Россией, ухудшили способность миссии осуществлять мониторинг, что и было их очевидной целью", – заявил Прокопчук.

Дипломат также подчеркнул, что "Украина осуждает планы России провести незаконные и фейковые так называемые выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, которыми РФ пытается легализировать последние назначения в своей оккупационной администрации".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия, последнее – 29 августа. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают. 

После убийства в оккупированном Донецке главаря "ДНР" Александра Захарченко боевики объявили о намерении провести "выборы" 11 ноября 2018 года. Украинская сторона осудила эту идею, заявив, что "выборы" на оккупированном Донбассе противоречат Минским соглашениям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля